18+
18+
РЕКЛАМА

В конце августа леса Томской области обработают от шелкопряда

Томские новости, Экология, шелкопряд лес защита леса паразиты бабочки мотыльки В конце августа леса Томской области обработают от шелкопряда

С 30 августа 2018 года начинается летне-осенний этап мероприятий по уничтожению или подавлению численности очагов сибирского шелкопряда, сообщается на сайте департамента лесного хозяйства.

Обработка планируется на территории Асиновского, Бакчарского, Васюганского, Верхнекетского, Каргасокского, Кедровского, Улу-Юльского, Шегарского лесничеств. Насаждения будут обрабатываться авиационным способом с использованием химического инсектицидного препарата «Клонрин, КЭ». Общая площадь обработки составит 65,7 тыс.га.

На лесные участки, обрабатываемые инсектицидами, будет ограничен доступ граждан и въезд в них транспортных средств, проведение определенных видов работ. Эта мера начнет действовать за два дня до начала обработки лесов и продолжится в период проведения работ.

По всем интересующим вопросам, связанным с распространением очагов вредителя в лесах и мероприятиями борьбы с ним, граждане могут обратиться на «горячую линию» регионального департамента лесного хозяйства по телефону: 8-800-100-94-00.

«Клонрин, КЭ» - системный, контактно-кишечный инсектицид. Действующие вещества: клотианидин; зета-циперметрин. Препарат эффективен для борьбы с гусеницами старших возрастов, обладает быстрым действием на насекомых и длительным периодом защиты культур. Помимо сибирского шелкопряда подавляет других лесных вредителей: стеблевого мотылька, соснового пилильщика, непарного шелкопряда и др. В период обработки препарат токсичен для пчел.

Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024