18+
18+
РЕКЛАМА

Прихожане сгоревшей в томском селе православной часовни утверждают, что пожар случился из-за поджога

Происшествия, Томские новости, пожар огонь церковь сгорела пострадавших нет Прихожане сгоревшей в томском селе православной часовни утверждают, что пожар случился из-за поджога

Прихожане сгоревшей православной часовни в селе Мыльджино Томской области утверждают, что пожар начался с веранды, а не внутри здания, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на секретаря Колпашевской епархии Томской митрополии РПЦ отца Семена.

«Прихожане, которые следят за порядком в часовне, говорят, что в день пожара электричество и газовое отопление было отключено, поэтому никакого короткого замыкания быть не могло. Кроме того, по их утверждению, пожар начался на веранде — это говорит о том, что часовню могли поджечь или кто-то бросил непотушенную сигарету», — сказал отец Семен.

Он уточнил, что часовня сильно пострадала от огня.

«Часовня обгорела внутри и снаружи, бревна сруба тоже сильно обгорели, большая часть из них восстановлению не подлежит. Целым остался лишь фундамент — здание восстановлению не подлежит», — пояснил отец Семен.

Он также сообщил, что прихожане намерены в 2018 году начать сбор средств на новую часовню, а в 2019 — начать ее строительство.

«Со слов настоятеля — отца Виктора — уже есть договоренность с газовиками о том, что те помогут в разборе сгоревших конструкций, а также при возведении новой часовни. Колпашевская епархия также планирует помочь с православной литературой и покупкой икон», — отметил отец Семен.

Как сообщалось, в ночь на воскресенье в селе Мыльджино Томской области загорелась православная часовня в честь новомученников и исповедников. Часовню возвели прихожане около 10 лет назад за свой счет.

Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Три иномарки и ПАЗ столкнулись в Томске

29 февраля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024