18+
18+
РЕКЛАМА

Томский завод измерительной аппаратуры продан за 32,5 млн руб - в 9 раз дешевле начальной цены

Конкурсный управляющий ОАО «Томский завод измерительной аппаратуры» (ТЗИА) Юрий Калакутин реализовал имущество компании по цене 32,5 млн рублей — почти в девять раз ниже стартовой стоимости, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на данные сайта ЕФРСБ.

На торги единым лотом было выставлено почти все имущество завода: нежилые здания (введены в 1937–1992 годах: очистные сооружения, компрессорная, заводоуправление, энергомеханическая служба, производственные корпуса, склады); артезианские скважины; линии электропередачи; оборудование (автоматические линии, станки, виброустановки, камеры, насосы, печи). Завод расположен на западной окраине Томска вблизи реки Томь, окружен, в основном, жилой застройкой.

Впервые торги были объявлены в январе по стартовой цене 284 млн рублей, однако заявок на участие в них подано не было. Затем торги были объявлены повторно по цене 255 млн рублей и далее шли на понижение. На финальном этапе участие в торгах приняли четыре претендента: ООО «Вира», ООО «Уралтрейдконсалтинг» и два физлица — Алексей Ильюшин (Томск) и Алевтина Алчинова (Башкирия). Победителем признано ООО «Вира».

Компания «Вира» зарегистрирована в августе 2018 года в деревне Черная Речка Томского района Томской области. Совладельцами компании являются на паритетных началах Ринат Аминов и Алексей Мошко. А.Мошко также возглавляет АО «Консалтингстройинвест», занимающееся строительством транспортной развязки на южной окраине Томска.

Банкротство ТЗИА тянется с 2014 года (судебные разбирательства начались раньше), однако, за это время имущество на торги не выставлялось ни разу, поскольку кредиторы и конкурсный управляющий не могли договориться о порядке и форме продажи. В 2013 году судебные приставы несколько раз выставляли на торги гальванический цех завода, однако, покупателей на него не нашлось.

ТЗИА был создан в 1942 году, в 1994 году преобразован в ОАО путем приватизации. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», госкорпорация «Ростех» владеет 38,7% акций ТЗИА, физическим лицам принадлежит 61,3% (крупнейшие из них — Василий Жаржевский (13,65%) и Евгений Гавриленко (10,46%)).

Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Жители домов на трех улицах Томска останутся без воды 18 марта

17 марта 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024