18+
18+
РЕКЛАМА

Завтра в Томске открывается VR-инсталляция швейцарской художницы

Культура в Томске, Томские новости, художница РГЦСИ современно искусство виртуальная реальность Завтра в Томске открывается VR-инсталляция швейцарской художницы

Завтра, 15 сентября, в главном корпусе ТГУ томичи и студенты ТГУ (пр.Ленина, 36) открывается интерактивная инсталляция швейцарской художницы Мелоди Муссе (Melodie Mousset), сообщают организаторы.

Мелоди Муссе , обладательница Швейцарской премии в области искусства за свою первую VR-инсталляцию «Мы искали себя друг в друге» (2015) и нескольких наград за инсталляцию «ХанаХана» (HanaHana), которая и будет представлена в рамках университета.

Вы сможете познакомиться с современным европейским технологическим искусством. «ХанаХана» создана на основе цифровых технологий виртуальной реальности, посетители смогут надеть VR-очки HTC Vive, и окунуться в мир художественного опыта, напоминающего сюрреалистическую вселенную Сальвадора Дали.

«Вы как-будто находитесь внутри видео-игры и вас занесло в какую-то пустыню. Ваше тело - рой элементарных частиц, которые позволяют вам телепортироваться и творить с помощью бесконечно продолжения рук. В многопользовательском режиме вы встречаете других виртуальных посетителей этого мира, подключенных через Интернет», - рассказывает профессор ТГУ Дмитрий Галкин.

22 сентября во время проведения Ночи Осло - большого культурного события в Базеле, инсталляция «ХанаХана», участвующая в этом культурном событии, будет подключена к аналогичной инсталляции в Haus der Elec-tronischen Künste. Таким образом, в виртуальной реальности сюрреалистического мира Муссе, пройдет знакомство россиян и щвейцарцев.

Стоит отметить, что работа представлена в России впервые благодаря сотрудничеству Музея электронных искусств (Haus der Electronischen Künste - HeK (Базель, Швейцария), Института искусств и культуры ТГУ и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

Открытие выставки, встреча с художницей Мелоди Муссе и кураторами проекта пройдет 15 сентября в 18.00 на третьем этаже главного корпуса ТГУ. Регистрация на открытие желательна, но не обязательна.

Выставка будет работать до 14 октября с понедельника по четверг с 12:00 – 16:30.

Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024