18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые создали прибор для быстрого измерения параметров материалов

Образование и наука, ТГУ, Томские новости, наука радиофизика изобретение томские ученые Томские ученые создали прибор для быстрого измерения параметров материалов

Радиофизики разработали устройство WaveCube — прибор для измерения электрофизических параметров материалов. Весь процесс измерения занимает меньше минуты, сообщает пресс-служба вуза.

«Измерять характеристики материалов необходимо, например, при изготовлении радиопрозрачных покрытий антенн, тестировании различных поглотителей и диэлектриков. Сейчас измерения диэлектрической проницаемости и других электрических характеристик выпускаемых материалов и поглотителей проводятся в большинстве случаев в специализированных лабораториях, оборудованных безэховыми камерами, а получение результатов занимает много времени», — рассказал доцент радиофизического факультета Сергей Шипилов.

Радиофизики ТГУ решили упростить измерения и создали устройство WaveCube, которое может быть актуально для технологичных компаний, производящих большие партии материалов. Сам прибор представляет собой куб размером 60/60/60 см, внутри которого расположено специальное фокусирующее устройство, обеспечивающее локализацию излучения с исследуемым материалом. Для его работы не требуется безэховая камера. Одним из главных достоинств является скорость работы — весь процесс измерения занимает меньше 1 минуты.

«Получить параметры материала становится очень просто. На верхнюю поверхность кладется плоский образец диэлектрического материала или поглотитель, его минимальный размер примерно 15×20 см. Затем происходит измерение характеристик материала в диапазоне частоте 2,5–13 гигагерц. Сфокусированное излучение доходит до материала, отражается от его нижней границы и от верхней. Полученные данные пересчитываются с помощью разработанной нами программы, и мы видим параметры исследуемого материала во всей рабочей полосе частот», — рассказал Сергей Шипилов.

В России нет аналогов данной разработки, сравнимых по цене. Ученые разработали технологию для серийного производства установок, и университетское МИП «Радиовидение» готово заниматься малым производством по индивидуальным заказам.

Впервые установка была презентована в конце августа на выставке «Технопром–2018» и вызвала интерес у научного сообщества и представителей бизнеса.

Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

Томскую область в 2023 году посетили почти 500 тысяч туристов

6 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024