18+
18+
РЕКЛАМА

Визит к бывшей супруге умершего заемщика закончился для коолекторов делом об административном правонарушении

Судебные дела, Томские новости, коллекторы правонарушение судебные дела Визит к бывшей супруге умершего заемщика закончился для коолекторов делом об административном правонарушении

В отношении коллекторского агентства возбуждено дело об административном правонарушении. Коллекторы оказывали психологическое давление на томичку и ввели её в заблуждение относительно наличия просроченной задолженности, сообщает пресс-служба регионального УФССП.

Женщина обратилась к судебным приставам за помощью: оградить ее от коллекторов. Суть обращения заключалась в том, что сотрудники агентства неоднократно выезжали по адресу ее проживания и требовали возвратить долг бывшего мужа, который скончался в январе этого года. Двери в квартиру она не открывала, так как опасалась за свою жизнь. Однако впоследствии в почтовом ящике нашла уведомление о том, что в случае неуплаты задолженности, коллекторы предъявят в службу судебных приставов судебное решение, которое обернется для нее рядом негативных последствий. Также в извещении говорилось о передаче информации о долге в Национальное бюро кредитных историй, что повлечет невозможность получения нового кредита и в правоохранительные органы с целью проверки действий гражданки на предмет наличия признаков преступлений, указанных в ст.ст. 159.1, 165, 177 УК РФ.

По обращению провели проверку и обнаружили ряд нарушений. У агентства отсутствовало соглашение должника на взаимодействие с третьим лицом, а также заявительница не являлась наследницей заемщика. Таким образом, основания для взыскания просроченного долга с последней отсутствовали и все перечисленные в уведомлении меры принудительного характера, не могли быть к ней применены. За нарушение требований Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ и направлен для рассмотрения в суд. Теперь агентству грозит штраф до 500 тыс. рублей или закрытие на срок до 90 суток.

УФССП по Томской области уведомляет: о предполагаемом нарушении прав должников юридическими лицами, осуществляющими функции по возврату просроченной задолженности граждане могут обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов по Томской области по адресу: ул. Пушкина, д 65 (электронный адрес – mail@r70.fssprus.ru), а также Интернет-приемную, доступную на официальном сайте Управления.

Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024