18+
18+
РЕКЛАМА

Малоснежная зима стала причиной первых за 13 лет вспышек бешенства в Томской области - эксперт

Безопасность, Природа, Томские новости, Экология, лиса зима бешенство выспышка Малоснежная зима стала причиной первых за 13 лет вспышек бешенства в Томской области - эксперт

Дикие лисы, больные бешенством, смогли проникнуть на территорию Томской области с соседних регионов благодаря малоснежной зиме, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на зампредседателя комитета организации ветеринарной деятельности областного департамента ветеринарии Ивана Егорова.

"Вспышки начались на границах с Красноярским краем и Новосибирской областью. Малоснежный покров минувшей зимой позволил мигрировать диким лисам с бешенством на территорию Томской области после 13 лет благополучия", - сказал Иван Егоров.

По его данным, всего в 2018 году выявлено восемь очагов бешенства, последний из них в селе Усть-Бакчар Чаинского района, где лиса напала на двух коров из местного хозяйства.

"Пришлось наложить карантин на все хозяйство и вакцинировать весь скот - 700 голов КРС. Решается вопрос о введении режима ЧС на территории Чаинского района. Также, скорее всего, охота в окрестностях села будет запрещена", - подчеркнул Иван Егоров.

Он также сообщил, что в 2019 году ветеринары впервые за 13 лет проведут плановую вакцинацию в районах, где выявляли очаги бешенства, уже сейчас охотники во всем регионе могут привить своих рабочих собак.

Иван Егоров высказал мнение, что стабилизировать ситуацию по бешенству возможно при введении поощрения охотников за добычу лис.

Как сообщалось, в марте был введен карантин по бешенству в Колпашевском и Каргасокском районах после выявления заболевания у охотничьих собак, которые контактировали с лисой. В апреле-мае карантин по бешенству ввели в селе Бундюр Чаинского района и в селе Плотниково Бакчарского района. После этого на территории региона зафиксировали еще несколько вспышек бешенства.

Последний подобный инцидент произошел в селе Усть-Бакчар Чаинского района, где две коровы скончались после контакта с лисой.

Заместитель главы департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области Константин Осадчий заявлял, что бешенство выявлялось только у тех лис, которые контактировали с домашними животными, отстреленные в рамках карантина хищники были здоровы.

До этого на территории Томской области последний единичный случай установления карантина по бешенству животных был зафиксирован летом 2013 года на территории поселка Заречный Томского района, когда в частное подворье пробралась лиса и оцарапала корову.

Томские новости

Эдуард Галажинский вновь назначен ректором Томского госуниверситета

1 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

В Томске началась очистка тротуаров от спрессованного снега

28 февраля 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Томским школьникам расскажут, как защититься от киберугроз на открытом онлайн-уроке

29 февраля 2024