18+
18+
РЕКЛАМА

В ТГУ стартовал онлайн-курс по изучению татарского языка

Образование и наука, ТГУ, Томские новости, татары татарский язык культура филология нейроны В ТГУ стартовал онлайн-курс по изучению татарского языка

Новый онлайн-курс ТГУ «Взаимодействие языков и культур: сохраняем и расширяем свою идентичность (на примере изучения татарского языка как родного и иностранного)» стартовал на платформе Coursera, сообщает пресс-служба вуза.

«Мы предлагаем обучение азам татарского языка и культуры. Через призму сходства и различия двух языков, живущих бок о бок на территории России, мы хотим показать процессы взаимовлияния и взаимообогащения двух культур — русской и татарской. Ведь у них действительно много общего, даже алфавит один, и много заимствований», — поясняет Ольга Нагель, профессор ФИЯ ТГУ, одна из авторов курса.

Основная аудитория этого массового открытого онлайн-курса — молодежь. Тем, у кого татарские корни, изучение языка и культуры позволит сблизиться с родными, больше общаться с бабушками и дедушками, внести вклад в сохранение татарского языка как национального наследия. Для остальных обучение на курсе — возможность лучше понять мир татарской культуры и потренировать нейронные связи, отвечающие за переключение языковых кодов. Слушатели не только знакомятся с лексикой и началами грамматики, но и осваивают методические приемы по изучению языка — как в качестве родного, так и иностранного в разных условиях социального взаимодействия.

«Современные татарские семьи уже не уделяют достаточно внимания тому, чтобы передавать культурные знания и традиции детям, учить их национальному языку. А мы убеждены, что билингвизм полезен не только в общекультурном смысле, но и для интеллектуального развития детей. Поэтому мы хотим пригласить к прослушиванию курса молодых родителей из татарских общин страны», — говорит Ольга Васильевна.

Также учащиеся узнают, какие народы проживали в Западной Сибири до её вхождения в состав Российской империи и чем сибирские татары отличаются от своих собратьев — казанских татар. А в качестве языковой практики можно пробовать читать и составлять национальные рецепты на татарском языке.

Запись на курс начинается 12 октября.

Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024