18+
18+
РЕКЛАМА

Томский госуниверситет поднялся в рейтинге QS BRICS и стал вторым по интернационализации

Образование и наука, ТГУ, Томские новости, брикс Brics qs рейтинги Томский госуниверситет поднялся в рейтинге QS BRICS и стал вторым по интернационализации

Консалтинговая компания Quacquarelli Symond (QS) опубликовала рейтинг лучших университетов стран BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка). Томский государственный университет поднялся с 26 на 19 строку этого рейтинга, а по показателю «доля иностранных студентов» стал вторым среди сильнейших вузов стран БРИКС, опередив большинство именитых университетов Китая и Индии.

«Для нас такая оценка университета особенно важна, потому что в последние годы страны BRICS очень интенсивно растут. И вспоминая слова Кэррола „Если хочешь остаться на месте, то нужно бежать в два раза быстрее“, можно подытожить: чтобы расти в BRICS — нам пришлось бежать в четыре раза быстрее. Эти страны сегодня огромное внимание уделяют развитию образования, созданию университетов мирового класса, продвижению в рейтингах. В этом смысле наше интенсивное продвижение говорит о том, что мы продолжаем динамичное развитие, и в этом большая заслуга всего нашего коллектива», — прокомментировал результаты рейтинга ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Для ТГУ образовательное сотрудничество со странами BRICS, в частности, Индией и Китаем, является приоритетным. Высокие позиции вуза в рейтинге, на который ориентируются абитуриенты из стран BRICS, позволят университету привлекать еще больше иностранных студентов. Добавим, что для привлечения иностранных студентов Томский госуниверситет активно взаимодействует с зарубежными партнерами — университетами и школами, использует ресурс выпускников ТГУ — иностранцев.

В рейтинге QS BRICS — 2019 Томский государственный университет улучшил свои показатели по таким позициям, как академическая репутация и репутация среди работодателей, количество сотрудников с кандидатской ученой степенью или PhD. Кроме того, в университете увеличилось количество научных статей на одного научно-педагогического сотрудника.

Один из лучших результатов рейтинга — второе место среди сильнейших вузов стран BRICS по показателю «интернационализация», здесь ТГУ на три пункта улучшил свой прошлогодний результат.

В Сетевом университете БРИКС Томский государственный университет отвечает за организацию взаимодействия по одному из пяти предметных направлений — «Экология и изменение климата». Кроме того, вуз является координатором Ассоциации университетов России и Индии.

Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024