18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске продолжается устранение последствий остановки главной насосной станции

ЖКХ, Происшествия, Томские новости, насос авария станция авария В Томске продолжается устранение последствий остановки главной насосной станции

Власти города продолжают мониторинг придомовых территорий в районе Черемошников. В течение суток в круглосуточном режиме проводилась откачка стоков из машинного зала главной насосной станции (ГНС) и дренажей по ул. Первомайская, ул. Б. Подгорная, пер. Днепровскому. Было задействовано 38 единиц техники и 92 человека.

Как сообщает пресс-служба мэрии Томска, на данный момент чрезвычайная ситуация локализована. Службы приступили к аварийно-восстановительным работам — просушке оборудования и замене электродвигателей.

Как уже сообщалось, в результате аварии на ГНС был затоплен машинный зал и вышли из строя 4 основных насоса, что привело к приостановке приема стоков. Для уменьшения объемов сброса воды была частично ограничена подача горячего водоснабжения в микрорайон Каштак. В местах возможного подтопления были организованы посты сотрудников районной администрации. Была привлечена спецтехника подрядчиков департамента дорожной деятельности и благоустройства, ГУ МЧС поТомской области, «Томскводоканала», «Спецавтохозяйства» и других городских служб: мотопомпы, перекачивающие насосные станции, экскаваторная техника.

Позже в Оперативно-дежурную службу Томска начали поступать сообщения о выходе канализационных стоков на рельеф в районе ул. Первомайской, ул. Б. Подгорной, пер. Днепровском, где уже дежурила спецтехника. Все обращения были проверены, жителям были подробно разъяснены действия администрации и предложена помощь в переселении в маневренный фонд в случае ухудшения ситуации.
По данным главы Ленинского района Вячеслава Черноуса, две семьи с ул. Первомайской, 157 и ул. Ангарской, 74 в вечернее время были перевезены к родственникам. Одна из них сегодня утром вернулась в свое жилье. По другим 9 домам, где была подтоплена придомовая территория, переселение не потребовалось.

Для обеспечения безопасности при производстве откачивающих работ в вечерние часы сотрудники полиции ограничили движение по ул. Б. Подгорной. На данный момент ограничение движения транспорта здесь сохраняется на участке от пер. Урожайный до пер.Туристский. Здесь продолжается откачка и перекачка стоков из дренажей. Для обеспечения доступа в дома силами районной администрации оборудуются временные деревянные настилы.

«Сотрудники администрации Ленинского района уже сутки дежурят возле домов, проводят опрос жителей. При необходимости мы готовы в течение часа развернуть пункт временного размещения, но пока жители отказались от переезда», — сообщил глава Ленинского района Вячеслав Черноус.

Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024