18+
18+
РЕКЛАМА

Депутаты томской облдумы приняли бюджет фонда ОМС в первом чтении

ЗД ТО, Томские новости, бюджет дума ОМС страхование полис Депутаты томской облдумы приняли бюджет фонда ОМС в первом чтении

Областные депутаты приняли в первом чтении проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», сообщается на сайте томской облдумы.

– Бюджет ТФОМС Томской области на 2019 год сбалансирован по доходам и расходам, без дефицита, – сообщил Алексей Рудко, директора ТФОМС Томской области. – Прогнозируемые на 2019 год доходы бюджета на здравоохранение составят порядка 16 млрд. 836 млн. рублей, Это на 509.44 млн. рублей суммы доходов фонда в 2018 году. Прогнозный размер субвенции Федерального фонда ОМС составляет 16 млрд. 23 млн рублей.

Расчетная сумма страховых взносов на ОМС неработающего населения, передаваемая в бюджет Федерального фонда ОМС из областного бюджета, составляет 5.9 млрд. рублей. Прочие межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам территориальных фондов ОМС, в виде средств для расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам, проживающим на территориях других субъектов РФ, в медицинских организациях Томской области, запланированы в сумме 568.6 млн рублей.

Основные расходы (15 млрд.рублей) будут направлены на финансирование территориальной программы ОМС. Остальные средства пойдут:

–на финансовое обеспечение ОМС в сумме 14 млрд. рублей

– на оплату стоимости медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями Томской области лицам, застрахованным на территории других субъектов РФ за счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС Томской области (398 млн рублей);

– на выполнение управленческих функций ТФОМС Томской области (81 млн рублей);

– на дополнительное профессиональное образование медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования (30 млн рублей).

Депутат Олег Громов поинтересовался, есть ли сложности в учреждениях здравоохранения по расчетам с контрагентами.

Представитель фонда отметил,что сложности есть, но они решаются в рабочем порядке совместно с департаментом здравоохранения.

Спикер отметила, что в документе не сделаны акценты на первичной медицинской помощи и развитии сельского здравоохранения.

Как пояснил докладчик, в программе ОМС нет четких показателей по развитию первичной медпомощи – они на стадии проработки. Более подробная информация будет представлена на согласительной комиссии.

Председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец внес предложение поддержать представленный законопроект.

Большинством голосов бюджет территориального фонда ОМС на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годы принят в первом чтении.

Фото: Duma.tomsk.ru

Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024
Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024