18+
18+
РЕКЛАМА

В понедельник состоится премьера снятого в Томской области фильма «Вера»

Культура в Томске, Томские новости, Вера фильм томское кино В понедельник состоится премьера снятого в Томской области фильма «Вера»

Премьерный показ полнометражного фильма «Вера», снятого в деревне около Томска, состоится 5 ноября в ЦК ТГУ (пр.Ленина, 36).

Накануне состоялся первый закрытый показ ленты, созданной режиссером Александром Нерадовским. Работа над фильмом велась на протяжении трех лет. Первые два года шел съемочный процесс.

Как рассказал директор центра документального кино Высшей школы журналистики ТГУ, режиссер и Николай Коновалов, действие картины разворачивается в начале 20-го века в окрестностях Томска. Фильм представляет собой притчу о судьбах страны, о том, как люди потеряли уверенность в завтрашнем дне и как её находили. Несмотря на название фильм не религиозный. Хотя один из центральных образов — священник, решивший надеть буденовку и нашедший очень много общего между новой властью и настоящим христианством.

«Это настоящее, профессиональное авторское кино. Конечно, оно не для массового зрителя, потому что оно сложновато, там есть проблемы, это и театральность пьесы, которая в основе лежит. Но там совершенно чумовой киноязык, работа с эмоциональными образами. И жанр такой, притча, и то, что это авторское кино спокойно сглаживает все неровности. Это хорошая ласточка, показатель того, что томское кино может быть», — считает Николай Коновалов. Он также отметил, что сейчас ведется подготовительная работа для запуска фильма в широкий прокат.

Презентация фильма для широкой публики пройдет 5 ноября в ЦК ТГУ в 15.00. Вход по пригласительным, которые можно взять в профкоме вуза.

Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024