18+
18+
РЕКЛАМА

Названы сроки отказа России от украинских «Воевод»

Серийное производство российских межконтинентальных баллистических ракет «Сармат» начнется в 2021 году, сообщил ТАСС источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

«Срок окончания летно-конструкторских испытаний "Сармата" и принятия его на вооружение — 2021 год. Тогда же должно начаться серийное производство носителей, а на боевое дежурство должен заступить первый ракетный полк в составе командного пункта и двух шахтных пусковых установок», — сказал собеседник агентства.

В марте директор украинского Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин заявил, что «Сармат» в ближайшие годы не появится у российских военных, поскольку на данный момент комплекс представляет собой массогабаритный макет, прошедший в конце 2017 года стадию бросковых испытаний.

Работы по проекту начались в 2011 году, создаваемая ракета сменит разработанный и серийно производившийся в УССР комплекс «Воевода». В марте текущего года тогдашний заместитель министра обороны Юрий Борисов сообщил, что их утилизация начнется в ближайшее время.