18+
18+
РЕКЛАМА

Мощный ботнет взялся за сбор писем тысяч жертв

Эксперты в области кибербезопасности из компании Kryptos Logic обнаружили, что новый ботнет Emotet начал сбор всей электронной почты с захваченных устройств. Об этом специалисты сообщили в блоге организации.

Краже подверглись письма, хранящиеся последние полгода. В частности, были украдены имена получателей и отправителей, их адреса и содержимое каждого сообщения. Ранее этот же ботнет применили для сбора списка контактов. Специалисты полагают, что все полученные данные уйдут в один большой массив.

Точное число жертв ботнета неизвестно. По предварительным данным, заражению подверглись уже несколько десятков тысяч устройств, уязвимыми являются все инфицированные компьютеры.

По словам специалистов, Emotet является одной из наиболее современных и продвинутых ботсетей, которая может принести немалый доход злоумышленникам.

Ранее стало известно, что два наиболее известных ботнета Mirai и Gafgyt (Baslite) обновили инструменты для атаки на крупные корпоративные сети. На вооружение были взяты 16 новых эксплоитов.