18+
18+
РЕКЛАМА

Томичи смогут послушать видео-оперу о дирижабле, атомном взрыве и овечке Долли

Культура в Томске, Томские новости, фестиваль музыка классика музыкант Томичи смогут послушать видео-оперу о дирижабле, атомном взрыве и овечке Долли

Международный фестиваль современной музыки имени Эдисона Денисова пройдет в Томске с 3 по 10 ноября, сообщают организаторы.

В этом году Томск ждет в гости композиторов Антонио Агостини (Италия) и Стивена Дэвисмуна (Англия), Ансамбль солистов «Лаборатория новой музыки» под руководством Сергея Шебалина (г. Новосибирск) и Новосибирскую государственную консерваторию. Кроме того, фестивальной программе появятся музыкальные произведения, написанные специально для него — это произведение Антонио Агостини «К новому солнцу», которое можно будет услышать в программе «Посвящение Эдисону Денисову» 6 ноября в Хрустальном зале.

Хэдлайнером фестиваля станет документальная видео-опера Стива Райха «Три истории», которая будет представлена на закрытии фестиваля 9 ноября в Концертном зале Центра культуры ТГУ. Патриарх американского минимализма в соавторстве со своей супругой, известной видеохудожницей и пионеркой видео-арта Берил Корот на рубеже двух тысячелетий создали небывалую трилогию, сюжетом которой стали три реальных факта истории ХХ века. Первая история — HINDENBURG — относится к 1937 г. и рассказывает о крушении гигантского немецкого дирижабля. Сверкая флагами на борту, Гинденбург проплыл по небу Европы, пересек Атлантику и рухнул, объятый пламенем, в Нью-Джерси. Это первая гигантская авиакатастрофа. Вторая история — BIKINI — это документированная сводка американских испытаний атомной бомбы на тихоокеанском атолле Бикини в период начала «холодной войны». Третья история — DOLLI — посвящена актуальной проблеме клонирования и высоким технологиям, апробированным на овечке Долли.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Программа

Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024