18+
18+
РЕКЛАМА

Сибирские врачи впервые в РФ установили протез собаке, оставшейся без лапы

Благотворительность, Томские новости, имплантат зоозащита протез наука собака авария Сибирские врачи впервые в РФ установили протез собаке, оставшейся без лапы

Ветеринары из клиники в Новосибирске впервые в России провели успешную операцию по установке собаке протеза задней лапы. Покрытие для имплантата разработали в Томском политехническом университете, сообщает агентство новостей «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу вуза.

«Пес Шанс потерял лапу в результате аварии. Имплантат был разработан индивидуально под собаку на основании запатентованной технологии протезирования. Суть методики — специально изготовленный индивидуальный протез с биопокрытием вживляется в кость и срастается с тканями, обеспечивая надежную фиксацию без инфицирования», — приведены в сообщении слова врача клиники, разработчика методики Сергея Горшкова.

Ветеринары сделали компьютерную томографию задних лап пациента, затем с помощью программы-планировщика создали 3D-модель протеза, и уже после корректировки и проверки всех размеров изготовили сам протез на 3D-принтере.

«После этого имплантат попал к нам. Наша задача была нанести на него покрытие из фосфатов кальция. Это нужно, чтобы обеспечить интеграцию имплантата с костью, так как этот материал как бы обманывает организм, заставляет „принимать“ имплантат за своего, и обеспечивает полную свободу движения животного после операции», — приведены в сообщении слова доцента ТПУ Сергея Твердохлебова.

По его словам, вуз вместе с партнерами разработал специальное оборудование для нанесения таких покрытий.

Ветеринары отмечают, что Шанс чувствует себя хорошо и использует протез «100% времени с полной опороспособностью». Пес находится на попечении волонтеров благотворительного фонда и ищет хозяев.

В прошлом году ветеринары установили имплантаты с аналогичным покрытием другим пациентам клиники — котам Томасу и Кутузову.

Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024