18+
18+
РЕКЛАМА

Томич разработал противоугонную защиту для велосипедов

Образование и наука, Томские новости, велосипед велосипедист спорт защита кража воровство Томич разработал противоугонную защиту для велосипедов

Томский разработчик создал систему защиты велосипедов от угона BIKEDEFEND. Устройство предупредит владельца велосипеда, если его транспортное средство попытаются украсть, и поможет отследить путь угонщика, сообщает пресс-служба регионального инновационного портала.

«Я сам велосипедист и думал, как защитить велосипед от угона. Сначала разработал уведомления по SMS, потом проект усложнялся технологически, добавился GPS-трекинг, запустили мобильное приложение и всю инфраструктуру: серверная часть, web-часть», — рассказал автор проекта Никита Тимошенков.

Чтобы следить за местонахождением и состоянием велосипеда, на него ставится устройство, которое состоит из стандартного датчика движения, GSM-модуля, GPS-трекера и сим-карты.

«В предыдущем варианте устройство было видно на велосипеде, в новой версии оно будет спрятано в руль. Если кто-то попытается переместить или забрать велосипед со стоянки, сработает датчик движения, который отправит сигнал владельцу. Если реагировать быстро, угон можно предотвратить. Если же кража все-таки произошла — при помощи сим-карты и GPS можно отследить местоположение велосипеда и забрать его или передать информацию полиции», — пояснил Никита Тимошенков.

Устройство уже можно приобрести в специализированной сети магазинов для велосипедистов в Москве, а также через сайт. На данный момент команда BIKEDEFEND разрабатывает приложение для велопрокатов.

«Есть запрос на подобную систему со стороны прокатов, владельцы которых хотят следить за своими велосипедами и сотрудниками, которые могут мошенничать с прокатными часами», — рассказал разработчик.

Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024