18+
18+
РЕКЛАМА

Россия отказалась идти на поводу у Украины

Россия собирается признать результаты выборов в самопровозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республиках. Об этом в Facebook сообщила вице-спикер Верховной Рады Украины и уполномоченный президента страны Петра Порошенко по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко.

Во вторник, 6 ноября, в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. На нем украинская сторона подняла вопрос отмены выборов.

«Россия сегодня официально заявила, что признает результаты организованных ими же "выборов" московских марионеточных режимов. Украинская сторона заявляет: РФ, которая дала старт псевдовыборам в оккупированных Донецке и Луганске, "выборам", которые противоречат букве и духу минских соглашений, сегодня выдала этим заявлением мандат на войну, которую она давно объявила Украине. Действия РФ и ее марионеток ведут к срыву политико-дипломатических переговоров в Минске и дестабилизации ситуации на фронте. Это повтор сценария 2014 года, когда псевдовыборы, организованные Кремлем, привели к срыву минских переговоров, невыполнению Минских соглашений и серьезной дестабилизации на Донбассе, тысячам жертв среди военных и гражданских», — написала она.

Геращенко указала, что факт проведения выборов уже осудили Европейский союз и США. «[Выборы] не признает мир, кроме страны-организатора — России», — подчеркнула она.