18+
18+
РЕКЛАМА

Томские школьники разработали приложения для баттлов на UX-хакатоне (ФОТО)

IT, Конкурсы и акции, Образование и наука, Проект IT-старт, Работа, Работа в Томске, Томские новости, хакатон UX/UI департамент труда занятость населения мероприятия для школьников Томские школьники разработали приложения для баттлов на UX-хакатоне (ФОТО)

Томские одинадцатиклассники 3 ноября стали участниками хакатона «Давай в UX/UI!», организованного службой занятости и IT-компаниями SibEDGE и ENBISYS.

Как сообщает пресс-служба департамента труда и занятости населения, на хакатоне подростки проектировали интерфейсы мобильных приложений, разработали баттл-пространства для различных сфер — рэп, фотография, дизайн.

Ведущие разработчики IT-компаний также провели для подростков серию мастер-классов. По словам специалистов компаний, одинадцатиклассники познакомились со всеми этапами проектирования в IT-сфере — заполнили техническую документацию, проанализировали целевую аудиторию приложений, сделали подвижные прототипы.

Всего в хакатоне участвовали 7 команд школьников. Первое место с survivor-игрой Siberian Escape заняла команда Лицея №1 им. Пушкина и Лицея № 7– Siberian Athens. Игрокам предстоит пройти наибольшее количество шагов по зимнему лесу, проверяя свою реакцию. Награждение победителей пройдет 10 ноября в рамках конференции «Город IT».

«IT-сфера — одна из отраслей, где сегодня отмечается высокий рост потребности в кадрах. Цифровизация затронула большую часть экономики — от здравоохранения до сельского хозяйства, что подчеркивает необходимость популяризации цифровых компетенций. Для IT-сферы важны не только разработчики, но и маркетологи, дизайнеры, технические писатели, аналитики. Такие мероприятия, как UX-хакатон, помогают узнать плюсы и минусы тех или иных профессий, способствуют самоопределению школьников, их профориентации», — рассказала Светлана Грузных, начальник Департамента труда и занятости населения Томской области.

Фото: Владимир Дударев

Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает повышаться

25 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024