18+
18+
РЕКЛАМА

В Китае рассказали о новом миропорядке вместе с Россией

Китай заинтересован в построении нового миропорядка совместно с Россией. Такое заявление, отвечая на вопрос корреспондента «Ленты.ру», сделал Чжао Хуашэн, профессор Института международных отношений Фуданьского университета в Шанхае, эксперт клуба «Валдай».

По его словам, взаимный интерес стран, как и раньше, основывается на соседских и партнерских отношениях. Чжао Хуашэн отметил, что «Россия интересна Китаю прежде всего как самый влиятельный и близкий партнер в сохранении стратегической стабильности и безопасности мира, в построении нового мирового политического и экономического порядка, в поддержании справедливости и равноправия в международных отношениях».

В то же время, по его словам, заменить мировой порядок, который США и Запад продвигают, нереально. В разговоре он противопоставил «консервативный» миропорядок, который поддерживают Китай и Россия, и «либеральный» миропорядок, который продвигают страны Запада.

«На самом деле с углублением политической раздробленности мирового сообщества общепринятый мировой порядок быстро ослабляется, — считает Чжао Хуашэн. — Принять друг друга трудно, если не невозможно, и никто не сможет навязать свой вариант другому».