18+
18+
РЕКЛАМА

Северчане спасли провалившуюся под лёд пенсионерку

Происшествия, Томские новости, рыбалка рыбак ушел под лед промоина провалился под лед Северчане спасли провалившуюся под лёд пенсионерку

В начале ноября, 6 числа, Олег Лифанов и Иван Ярунин, находясь на берегу озера за новым коммунальным мостом недалеко от Северска, заметили на льду рыбака, который у них на глазах ушел под лед, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Томской области.

Парни срубили топором иву и обежали водоем по берегу. Олег пошел к тонущему, держа в руках ствол ивы, а Иван побежал к водителю остановившейся неподалеку «Газели» за тросом. В полутора-двух метрах от рыбака Олег опустился на колени и протянул ему палку. Рыбак лежал неудачно — на спине. Рыбацкий ящик за его спиной наполнился водой и тянул ко дну, сапоги-дутыши поднимали ноги вверх. Тонущий не мог перевернуться, чтобы выползти грудью на лед. Мешал двигаться и железный бур, с которым человек не хотел расставаться.

«Я раза три пытался перевернуть тонущего, подавая палку. И только когда рыбак бросил бур и смог освободиться от ящика, он развернулся и лег на нее. В этот момент шапка с человека слетела, и я с удивлением заметил, что это немолодая женщина», — рассказывает Олег.

Олег смог вытащить пожилую женщину на лед у края промоины. В это время Иван бросил женщине гибкий трос. Рыбачке удалось намотать его на руку, и парень волоком оттащил ее на безопасное расстояние. Ребята довели женщину до ее машины, помогли переодеться в сухое. Олег отдал ей свой свитер, теплые сапоги и отвез домой.

Олег Лифанов служит в специальной пожарно-спасательной части № 7 Специального управления ФПС № 8 МЧС России, Иван Ярунин — на заводе ООО «Монолит-строй». Раньше друзья работали вместе в одном частном предприятии.

Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024