18+
18+
РЕКЛАМА

Глава Роскомнадзора поведал о байках мессенджеров про анонимность

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что анонимность мессенджеров — не более чем маркетинговая уловка, к которой прибегают их владельцы. Об этом он высказался в колонке для ТАСС.

Он назвал предлагаемую анонимность «мнимой», поскольку при установке приложения для обмена сообщениями пользователь добровольно открывает мессенджеру доступ к своим контактам. «Открывая приложению доступ к контактам, вы разрешаете идентифицировать, кто из вашего списка контактов им пользуется. Таким образом, просто присутствуя в записной книжке чьего-то смартфона, вы уже идентифицированы администрацией мессенджера, хотите вы того или нет», — напомнил руководитель ведомства.

При этом владелец мессенджера фактически не несет ответственности за безопасность личных данных и передаваемый пользователями контент, продолжает Жаров.

По его словам, новые правила идентификации, которые предлагает ввести его ведомство, сохраняют право граждан на тайну переписки и создают «коммуникационную среду, основанную на доверии».