18+
18+
РЕКЛАМА

Закопанный в лесу бесценный клад оказался уловкой

Обнаруженное в Румынии полотно Пикассо оказалось подделкой. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Картину обнаружила голландская писательница Мира Фетику (Mira Feticu). Она утверждает, что около десяти дней назад получила анонимное письмо с информацией о местонахождении полотна Пабло Пикассо «Голова Арлекина». Шесть лет назад картину, стоимость которой оценивается в 800 тысяч евро (около 60 миллионов рублей), украли из Роттердамской художественной галереи.

Писательница последовала инструкциям, которые давались в письме, и отправилась в Румынию. Полотно, завернутое в пластик, было закопано в лесу. В субботу, 17 ноября, румынские власти объявили о находке и начали расследование обстоятельств произошедшего.

На следующий день Фетику рассказала нидерландскому телевидению, что стала жертвой розыгрыша. По ее словам, после обнаружения картины она получила электронное письмо от двух бельгийских режиссеров, которые работают над проектом о знаменитом голландском копиисте Гиирте Яне Янсене. В нем было признание, что это они спрятали в лесу подделку и прислали ей анонимку с инструкциями, пишет BBC News.