18+
18+
РЕКЛАМА

Томские власти отсудили аэропорт Стрежевой у московской компании в пользу «Томск Авиа»

Судебные дела, Томские новости, банкрот аэропорт томск авиа стрежевой суд Томские власти отсудили аэропорт Стрежевой у московской компании в пользу «Томск Авиа»

Арбитражный суд Томской области удовлетворил заявление томских властей о признании незаконной продажи имущества аэропорта Стрежевой, вернув его в конкурсную массу банкротящегося ООО «Авиакомпания «Томск Авиа», сообщает агентство новостей «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел.

Истцом выступило муниципальное образование городского округа Стрежевой в лице администрации Стрежевого и департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области.

Суд признал имущественный комплекс аэропорта «социально значимым объектом», поэтому покупатель — ООО «Рэй Медикэл Машинэри» (Москва) — должно вернуть авиакомпании имущество, а авиакомпания — возместить стоимость покупки, 6,15 млн рублей.

Решение в законную силу не вступило, оно может быть обжаловано в Седьмой Арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его вынесения.

«Если решение вступит в законную силу, то в дальнейшем лот вновь будет выставлен на торги», — пояснил агентству «Интерфакс-Сибирь» конкурсный управляющий «ТомскАвиа» Николай Скажутин.

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года ООО «Рэй Медикэл Машинэри» приобрело на торгах имущество аэропорта Стрежевой в Томской области за 6,15 млн рублей, на 13,6% дешевле начальной цены. В лот вошли четыре земельных участка общей площадью 34 тыс. 169 кв. метров, семь нежилых строений площадью от 9 кв. метров до 363 кв. метров (общая площадь 974,2 кв. метров), шесть зданий площадью от 66 кв. метров до 2 тыс. 193 кв. метров (общая площадь 3 тыс. 839 кв. метров), а также станция пенотушения и пристройка к доку Ми-8. При этом на победителя не накладывалось обязательство выполнять аэропортовую деятельность.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Рэй Медикэл Машинэри» принадлежит предпринимателю Виктору Брызгалову и занимается производством облучающего и электротерапевтического оборудования, применяемого в медицинских целях. Компания зарегистрирована в Москве в середине 2016 года.

При этом инфраструктура аэропорта (взлетно-посадочная полоса, перрон, рулежные дорожки, места стоянок вертолета) принадлежит ООО «Промавиасервис», аффилированному с авиакомпанией «Томск Авиа». Ранее дважды Федеральная служба судебных приставов по региону выставляла это имущество на реализацию, однако оба раза торги были прекращены: ведомство решило, что реализовать имущество не будет. Начальная цена лота на последних торгах составляла 39,6 млн рублей.

Аэропорт Стрежевой расположен на севере Томской области, обслуживает пассажиропоток одноименного города. Регулярные полеты в Стрежевой выполняются из Томска.

Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Лед, белые мухи и сибирская весна. Томск в апреле 2024-го

24 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024