18+
18+
РЕКЛАМА

На семинаре службы занятости обсудят рынок труда Томской области

Работа, Работа в Томске, Томские новости, региональная специфика работа в Томске На семинаре службы занятости обсудят рынок труда Томской области

Завтра, 23 ноября, в Бизнес-корпусе Томского госуниверситета (ул.Набережная р.Ушайки, 12) пройдет семинар «Интеграция глобального и регионального рынков труда. Региональная идентичность Томской области». Организаторами выступают Департамент труда и занятости населения и НИ ТГУ.

«Томская область представляет собой уникальный регион: с одной стороны, здесь транспортный тупик и сложная логистика, с другой — колоссальная концентрация квалифицированной рабочей силы. Причем сила это сосредоточена в конкретной отрасли, ведь Томск — город науки и образования. Таким образом, люди, чтобы иметь работу, должны предоставлять либо образовательные, либо наукоемкие услуги», — рассказал кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой политики, зам. исполнительного ди⁠ректора «TSSW: Сибирский институт будущего» по образованию ТГУ Сергей Мирошников.

Транспортный тупик и трудная логистика делают возможности привлечения сюда инвесторов очень сложной задачей, поэтому Томская область вынуждена искать те ниши на мировом рынке, которые позволят ей зарабатывать деньги на образовательных и высокотехнологичных продуктах, избегая этих проблем. Примеры таких решений в области есть, например, сфера ИТ достаточно развита и работает через интернет: программисты живут в Томске и получают деньги со всего мира. Поэтому две основных задачи семинара: во-первых, переключить сознание людей с местечкового на глобальное, заставить их шире взглянуть на то, что происходит в мире. И тогда стратегическое планирование переподготовки трудовых ресурсов в области может быть повернуто в сторону глобального рынка. А вторая сверхзадача — с участниками семинара попробовать нащупать те точки — кроме ИТ и образования — которые позволят Томской области занять определенный сегмент на глобальном рынке.

К участию в семинаре приглашаются сотрудники НКО, предприниматели, представители образовательных организаций, HR-специалисты компаний, представители СМИ.

Ознакомиться с программой семинаров и зарегистрироваться в качестве участника можно здесь. За дополнительной информацией по проектным семинарам необходимо обратиться по номеру: +7 (913) 103 79-23.

Начало в 13:30.

Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024