18+
18+
РЕКЛАМА

«Ростелеком» обеспечил село Подгорное Томской области беспроводным интернетом

Ростелеком, Томские новости, Ростелеком интернет Подгорное «Ростелеком» обеспечил село Подгорное Томской области беспроводным интернетом

Впервые в Томской области «Ростелеком» организовал для сельских жителей беспроводной широкополосный доступ в интернет (БШПД). Техническая возможность пользоваться скоростным интернетом появилась у 120 семей села Подгорное.

Оператор установил базовую станцию БШПД на собственном антенно-мачтовом сооружении, расположенном рядом с селом, на высоте 45 метров. Оборудование в защищенном корпус обеспечивает качественный интернет даже при неблагоприятных погодных условиях. Радиус покрытия беспроводной сети в условиях прямой видимости составляет почти два километра. Скорость передачи данных при помощи радиосигнала – 8 Мбит/с.

«В «Ростелеком» поступали обращения жителей на подключение интернета, но технической возможности для этого на существующих медных линиях в селе нет. По проекту модернизации сельской связи мы решили применить технологию беспроводного широкополосного доступа. В частном секторе установка оборудования для передачи сигнала таким способом занимает меньше времени и менее затратная, чем укладка сетей в кабельной канализации. В результате мы удовлетворили спрос на услуги связи в Подгорном», – комментирует директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин.

Используя различные технические решения, «Ростелеком» в Томской области в 2018 году обеспечил современными услугами связи отдаленные и труднодоступные населенные пункты.

Так, по федеральной программе устранения цифрового неравенства компания установила точки доступа Wi-Fi для выхода в интернет в селах Высоком, Дубровке Зырянского района, Новых Ключах Чаинского района и Лисице Верхнекетского. В поселках Новогорном Колпашевского, Новоникольском Александровского и Староюгино Каргасокского районов компания построила базовые станции сотовой связи. Всего в этом году по области оператор проложил более ста километров волоконно-оптических линий связи.

Узнать подробности, а также оставить заявку можно в офисах продаж и обслуживания «Ростелекома», на сайте www.tomsk.rt.ru и по единому бесплатному номеру 8 800 1000 800.

Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024