18+
18+
РЕКЛАМА

Северскую ТЭЦ модернизируют за 5 млрд рублей

Предприятия Томска и области, Томские новости, Экономика и финансы, ТЭЦ Северск модернизация Северскую ТЭЦ модернизируют за 5 млрд рублей

АО «Объединенная теплоэнергетическая компания» (ОТЭК, объединяет неядерные активы госкорпорации «Росатом») модернизирует свой крупнейший актив — Северскую ТЭЦ. Соглашение о модернизации подписали в пятницу гендиректор ОТЭК Ксения Сухотина и губернатор Томской области Сергей Жвачкин, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на собственного корреспондента.

«Северская ТЭЦ — это огромная ТЭЦ на угле, это пятимиллиардный проект, который мы за 5 лет реализуем. Это будет совершенно новая ТЭЦ, которая будет работать на газе и будет полностью обеспечивать Северск и другие районы, которые вырастут между Томском и Северском», — сказал Сергей Жвачкин.

По информации пресс-службы обладминистрации, в ходе реализации проекта предполагается существенно оптимизировать производственную схему станции, включая строительство двух теплофикационных турбоагрегатов, модернизировать котельное оборудование и генерирующие мощности с заменой агрегатов на более современные, вырабатывающее электрическую и тепловую энергию в комбинированном режиме.

«В качестве основного варианта модернизации рассматривается замена схемы топливоснабжения и топливного хозяйства ТЭЦ с угля на природный газ в качестве основного и резервного топлива. В настоящее время около 79% используемого на Северской ТЭЦ топлива составляет уголь, 20% — природный газ, 1% — растопочный мазут», — пояснили в пресс-службе.

Как сообщалось, АО «Сибирский химический комбинат» (СХК, входит в ТВЭЛ) передало ТЭЦ в управление ОТЭК еще в 2014 году, тогда же был создан филиал ОТЭК в Северске. При этом станция оставалась в собственности комбината, однако ее эксплуатацией, модернизацией и ремонтом занималась ОТЭК. В октябре 2017 года СХК передал ТЭЦ на баланс ОТЭК.

В 2014 году ОТЭК и местные власти рассматривали возможность строительства паровой или водогрейной котельной стоимостью 2,4 млрд рублей взамен выбывающих мощностей ТЭЦ.

Северская ТЭЦ была введена в эксплуатацию поэтапно в 1953–1961 годах, производит тепло и электроэнергию для нужд СХК и города Северск. В составе теплоэлектроцентрали — 15 турбоагрегатов и 18 котлов, работающих на кузнецком каменном угле, ее энергетическая мощность составляет 699 МВт, тепловая — 1,87 тыс. Гкал/ч.

ОТЭК управляет неатомной генерацией Росатома в пяти городах России — Глазове (Удмуртия), Димитровграде (Ульяновская область), Краснокаменске (Забайкальский край), Новоуральске (Свердловская область), Северске (Томская область).

Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024