18+
18+
РЕКЛАМА

Томский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД победил в конкурсе среди СПИД-центров

Медицина и здоровье, Социальная сфера, Томские новости, спид центр вич безопасность профилактика Томский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД победил в конкурсе среди СПИД-центров

Томский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями занял первое место в номинации «Свежий взгляд», сообщает Telegram-канал «Область здоровья».

Награждение прошло в Москве в рамках IV Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. Церемонию награждения провел заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

Перед награждением он отметил внушительный пласт работы, которую каждый день делают специалисты по ВИЧ. «Эта работа приносит немалый результат. Повышается охват антиретровирусной терапией. Сегодня более 70% случаев выявляются на ранних стадиях. Охват терапией составляет 55,6%, а в каждом третьем регионе – это 60%. За 10 лет сократился путь передачи ВИЧ от матери к ребенку в 3,5 раза», – рассказал Олег Салагай.

Он отметил, что в СПИД-центрах работают не просто медицинские работники, но и творческие люди, которые умеют нестандартно подать даже самую простую идею. Поэтому их работа должна быть оценена по достоинству.

Помимо Томского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, победителями стали: Ставропольский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Центр профилактики и борьбы со СПИДом Ханты-Мансийского автономного округа, Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИДом, ГБУЗ «Центр СПИД и неинфекционных заболеваний» ( Санкт-Петербург). Отдельно Минздрав России поблагодарил Автозавод «ГАЗ» за плодотворное сотрудничество в проведении всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» .

Завтра, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В Томске в этот день в рамках акции «Знай и живи» пройдет молодежный фестиваль, посвященный борьбе с ВИЧ. На фестивале состоится кинопоказ фильма «Транзит» и выступление томских музыкальных групп. Также будут работать информационные палатки, пришедшие смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Мероприятие начнется в 18.00 в пространстве «Губернаторский дом» (ул. Набережная р. Ушайки, 16), вход свободный.

Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024