18+
18+
РЕКЛАМА

Турция обвинила саудовского генконсула в помощи убийцам журналиста

Анкара обвинила генконсула Саудовской Аравии в Стамбуле в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашкуджи. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента Турции Фахреттин Алтун, сообщается в Twitter агентства Anadolu.

Отмечается, что власти страны призывают начать международное расследование дела о гибели журналиста, а нежелание Саудовской Аравии выдавать виновных только подтверждает, что страна покрывает убийц. По словам Алтуна, консул «видимо, был соучастником этого преступления», предает Reuters.

Ранее 10 декабря сообщалось, что Эр-Рияд отказался экстрадировать в Турцию обвиняемых в убийстве Хашкуджи. Министр иностранных дел страны Адель аль-Джубейр объяснил это тем, что саудовские власти хотят «докопаться до истины» и не собираются «ничего скрывать». Отмечалось также, что Анкара не предоставила достаточно доказательств для выдачи подозреваемых. До этого аль-Джубейр уже заявлял, что королевство собирается судить подозреваемых в убийстве Хашкуджи на своей территории и опубликовать результаты расследования.

Джамаль Хашкуджи был убит 2 октября, когда пришел в диппредставительство Саудовской Аравии в Стамбуле. Ему были нужны документы, подтверждающие развод, чтобы заключить новый брак с гражданкой Турции. Невеста ждала его неподалеку от здания консульства.