18+
18+
РЕКЛАМА

Томский губернатор возглавил наблюдательные советы ТГУ и ТПУ

Образование и наука, ТГУ, Томские новости, ТГУ ТПУ политех госуниверситет наблюдательный совет Томский губернатор возглавил наблюдательные советы ТГУ и ТПУ

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин избран председателем наблюдательных советов Томского государственного университета и Томского политехнического университета, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на начальника департамента информационной политики обладминистрации Алексея Севостьянова.

Новые составы набсоветов утвердил министр науки и высшего образования России Михаил Котюков. Заседания обновленных советов состоялись в представительстве Томской области при правительстве РФ в Москве 7 и 11 декабря (ТПУ и ТГУ соответственно).

Алексей Севостьянов напомнил, что наблюдательные советы в томских национальных исследовательских университетах созданы в 2014 году одновременно с началом участия ТГУ и ТПУ в федеральном проекте «5-100» по повышению конкурентоспособности ведущих вузов России.

Ранее набсовет ТГУ возглавлял выпускник вуза, полномочный представитель президента России в Государственной думе Гарри Минх. Набсовет ТПУ со дня основания возглавлял Сергей Жвачкин.

«У томской высшей школы есть ряд неоспоримых конкурентных преимуществ, и одно из главных — интеграция науки с реальным сектором экономики. По составу обновленных наблюдательных советов ТГУ и ТПУ это отчетливо видно. В такой компании нам будет проще решать главную задачу региона — создание в Томске одного из мировых научно-образовательных центров», — процитировал губернатора Алексей Севостьянов.

Комментируя избрание на пост председателя наблюдательных советов университетов, С.Жвачкин подчеркнул, что оценивает это не как регалию, а как обязанность и ответственность.

«Задача губернатора такого региона как Томская область — быть лоббистом научно-образовательного комплекса, который является главной движущей силой Томска. Готов к этой работе вместе с руководителями министерства науки и высшего образования страны и ведущих российских госкорпораций, которые вошли в наблюдательные советы ТГУ и ТПУ. Для меня это не регалия, а ответственность», — добавил Сергей Жвачкин.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой «Интерфакс», поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов ТПУ занимает восьмое место, поднявшись на две строчки по сравнению с предыдущим годом.

Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024