18+
18+
РЕКЛАМА

Томские специалисты создали прибор для оценки состояния плода

Инновации и технологии, Медицина и здоровье, Томские новости, фетальный монитор плод ребенок беременность перинатальный Томские специалисты создали прибор для оценки состояния плода

Томская компания «Диагностика+» разработала фетальный монитор — устройство для мониторинга витальных функций плода и оценки функционального состояния в период внутриутробного развития, сообщает региональный инновационный портал.

На основе анализа сердцебиения рассчитываются интегральные показатели, по которым врач может сделать выводы о состоянии плода. Исследование производится беременной самостоятельно и длится около 40 минут: женщина закрепляет устройство на животе с помощью эластичной ленты, в ходе исследования данные передаются на смартфон пациентки. Мобильное приложение позволяет получать заключение в виде pdf-файла, который можно отправить врачу по электронной почте или в мессенджере. Доктор, получив необходимую информацию в виде набора индексов, может дать рекомендации: не беспокоиться и продолжать наблюдение дома или приехать в больницу.

Стоимость прибора — 32 тысячи рублей, в то время как британский фетальный монитор Monica с похожими функциями стоит 1,92 миллиона рублей.

Устройство в процессе работы не излучает ультразвуковых волн и поэтому не имеет ограничений в применении. Кроме того, передача данных на смартфон осуществляется по Bluetooth-каналу, мощность электромагнитного излучения которого значительно меньше мощности излучения сотовой сети.

«Мы не добавляем энергетического воздействия, то есть не нарушаем электромагнитную экологию плода и женщины», — подчеркнул директор ООО «Диагностика+» Артем Буреев.

Однако фетальный монитор не предназначен для самостоятельного приобретения: беременная женщина получает его в медицинском учреждении на ограниченный период. Устройство применяется с 28-32-й недели беременности и может использоваться до момента родов.

«Это прибор для дистанционного наблюдения — чтобы женщине не нужно было ездить каждый день в больницу. Это особенно важно, если беременная из отдаленного района. Можно в любое время провести исследование, убедиться, что все в порядке», — говорит Артем Буреев.

Проверка устройства на практике идет уже больше года, в том числе в Центре перинатального здоровья Томска. Сейчас компания начинает коммерческое внедрение и готовится к медицинской регистрации изделия, чтобы оно могло применяться в профессиональной медицине.

Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024