18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске состоится премьера фильма Дарьи Жук «Хрусталь»

Культура в Томске, Томские новости, фильм независимое кино премьера фильма фестиваль В Томске состоится премьера фильма Дарьи Жук «Хрусталь»

В среду, 19 декабря, в кинотеатре «Киномакс» (ул. Розы Люксембург, 73) томичам представят фильм-участник 62-го Международного кинофестиваля в Лондоне (2018) комедийную драму Дарьи Жук «Хрусталь».

Сюжет строится вокруг безработной девушки Вели, которая мечтает уехать в Америку. Она покупает поддельную справку с места работы, чтобы получить желанную визу. Вроде бы ее мечта оказывается в пределах досягаемости… Пока Веля не осознает, что американское посольство собирается звонить по «липовому» номеру, чтобы получить подтверждение от ее работодателя.

«Веля — это мое альтер эго, — говорит режиссер Дарья Жук, впервые уехавшая в Америку в 16 лет. — У меня много общего с этой девушкой, хотя я не такая смелая. Я бы никогда не поехала в Хрустальный, а осталась бы дома и продумала всю эту ситуацию иначе. При этом, хоть действие и происходит в 90-е, Веля — очень современный персонаж. Она гораздо ближе к нынешнему поколению, которое считает, что мир крутится вокруг них, которое живет в ощущении собственной особенности. Да, ей должны, мир ей должен. Она, может быть, немного наивная, но 20 лет назад меня окружали именно такие люди: так вышло, что они появились значительно раньше своего времени, общество за ними не успевает».

Фильм «Хрусталь» снят целиком в Белоруссии — в Минске и на территории хрустального завода в Борисове. Лента стала самым кассовым независимым проектом в кинопрокате за всю новейшую историю Беларуси.

Фильм Дарьи Жук был удостоен главных наград МКФ в Одессе и Алматы, фестивалей «Окно в Европу» (Выборг), «Меридианы Тихого» (Владивосток), Bridge of Arts (Ростов-на-Дону), а также принял участие более чем в 20 международных киносмотрах в США, Великобритании, Германии, Австрии, Испании, Швеции, Норвегии, Ирландии, Словении, Греции, Латвии и Египте.

Начало сеанса в 19.00, билеты можно купить по ссылке.

Креативные индустрии

Тотальный диктант-2024 в Томске. Юбилейная явка, мэр в музее и кот Бегемот

22 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024