18+
18+
РЕКЛАМА

Комары, переносящие опасные заболевания, расширяют ареал обитания в сибирских лесах — томские ученые

Медицина и здоровье, Образование и наука, Томские новости, комары болезнь малярия паразиты паразитологи Комары, переносящие опасные заболевания, расширяют ареал обитания в сибирских лесах — томские ученые

Филиал Паразитологического общества при РАН появился в Томске, он займется выявлением и исследованием новых видов паразитов, сообщает агентство новостей "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на пресс-службу Томского госуниверситета.

В состав новой структуры вошли эксперты Биологического института (БИ) ТГУ, специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области, Томской ветеринарной лаборатории, Института мониторинга климатических и экологических проблем сибирского отделения РАН.

«Создание филиала Паразитологического общества продиктовано необходимостью — в связи с глобальным изменением климата, происходит расширение ареала некоторых организмов, ранее не способных выживать на территории Западной Сибири», — цитирует пресс-служба председателя филиала, заведующую кафедрой зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Анастасию Симакову.

Так, ученые заявляют о расширении ареала некоторых видов малярийных комаров — они достаточно быстро продвигаются на северо-восток, отдельных особей обнаруживают даже в Якутии.

«Кроме того, происходит изменение фауны так называемых лесных комаров в пользу теплолюбивых видов, которые могут быть переносчиками нетипичных для региона опасных инфекционных и инвазионных заболеваний человека и животных», — говорится в пресс-релизе.

В последние годы в Томской области выявили несколько случаев дирофиляриоза, заражение которым происходит при укусе комаров. Черви, переносчиками которых являются кровососущие насекомые, передаются человеку, и с током крови дирофилярии могут быть занесены в различные органы и ткани, например, под кожу спины или живота, в глаза.

Еще одной проблемой, которой будут заниматься эксперты — изучение паразитов, появляющихся на территории Западной Сибири и адаптирующихся к представителям местной фауны, а также новых путей их передачи.

Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

Краеведы и архитекторы из городов Сибири обсудят сохранение исторического наследия на очередном «Лекционе»

12 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024