18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске у здания Еврейского культурного центра завершены наружные работы (ФОТО)

Архитектура и дизайн, Город, Культура в Томске, Томские новости, еврейский центр толерантность В Томске у здания Еврейского культурного центра завершены наружные работы (ФОТО)

Все наружные отделочные работы у здания Еврейского культурного центра в Томске завершены. Сейчас прокладываются инженерные коммуникации и ведется внутренняя отделка, сообщил раввин Томской хоральной синагоги Леви Каминецкий.

Открытие еврейского культурного центра, строительством которого занимается ООО «Страйк», запланировано на начало нового учебного года. Возведение здания, расположенного рядом с хоральной синагогой (ул. Розы Люксембург, 38\1), несколько раз переносилось: летом 2016 года на территории стройки были обнаружены археологические находки, после чего производились спасательные раскопки и получение разрешающих документов от администрации города.

«Мы начали строить в ноябре прошлого года, до этого начало работы откладывались по разным причинам. Также есть много ограничений, связанных с возведением зданий в центре города, но работы идут быстрыми темпами, мы заранее запланировали открытие к началу будущего учебного года, поэтому ориентируемся на конец августа или начало сентября», — прокомментировал ход строительства раввин Томской области Леви Каминецкий.

У центра будет много любопытных решений: уличная терраса, музей, библиотека. Это здание разрабатывалось совместно с томскими архитекторами. Еврейский культурный центр будет многофункциональным зданием. В нем разместится Дом еврейской молодежи, музей еврейской культуры, будут проводиться культурные и образовательные программы, откроются детские кружки для разных возрастных групп и курсы по ивриту и английскому языку.

Фото: Ульяна Беляева

Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Томские новости

В томском Ботсаду цветет Голубь мира

7 марта 2024
Как это работает

10 историй Михаила Фаустова о том, как книжные фестивали меняют города

7 марта 2024
Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Краеведение

Архив Дальнего Востока в Томске. Как хранилище документов почти полвека проработало в Воскресенской церкви

18 марта 2024