18+
18+
РЕКЛАМА

У томичей появилась возможность увидеть «Локоны кивающей девушки» (ФОТО)

ТГУ, Томские новости, локоны орхидеи в Томске купить ботанический сад У томичей появилась возможность увидеть «Локоны кивающей девушки» (ФОТО)

В преддверии Нового года в Ботаническом саду Томского госуниверситета традиционно распускаются орхидеи. В ближайшие две недели во время экскурсий посетители смогут увидеть цветение миниатюрных представителей этого семейства, таких как ванда Кристансона, лудизия разноцветная, скурченник поникающий, который еще называют «Локонами кивающей девушки», и другие экспонаты коллекции, сообщает пресс-служба вуза.

«Самые маленькие орхидеи нашей экспозиции — скрученник и ванда, диаметр их цветов около одного сантиметра. Для сравнения, самые крупные цветы в нашей коллекции у каттлеи — их величина достигает 15 сантиметров. Родиной скрученника поникающего является Северная Америка, а ванды — Вьетнам. В это году она радует нас уже вторым цветением. Бутоны у этой орхидеи распускаются почти одновременно, пышность ванды Кристансона создает не величина цветов, а их количество», — говорит сотрудник СибБС, заведующая экскурсионным бюро Анастасия Войцеховская.

Помимо этого в Ботаническом саду сейчас можно полюбоваться на болотную орхидею и скрученник поникший, который имеет второе название — «Локоны кивающей девушки». Цветы этого растения наклоняются вниз, словно кивают.

Одним из наиболее интересных экземпляров является «драгоценная» орхидея — лудизия разноцветная. Статус драгоценной она получила за тонкий аромат, тонкие изящные цветки и листья с бархатистой поверхностью. В природных условиях лудизия встречается во влажных тропиках Китая, Вьетнама, Малайзии, Тайланда и Суматры.

Во время экскурсии в Ботсаду можно увидеть цветение 50 сортов орхидей: цимбидиума, гастролихуса, каттлеи, бамшмачков и орхидей-бабочек, которые являются одними из самых популярных представителей этого семейства, и многих других.

Добавим, что коллекция Ботанического сада насчитывает около 400 сортов и видов орхидей. Она расширяется за счет привезенных экземпляров и благодаря селекционной работе ученых СибБС. В лаборатории физиологии и биотехнологии растений с 1993 года ведутся исследования по клональному и семенному размножению тропических и субтропических орхидей в условиях in vitro. Одна из последних разработок биотехнологов СибБС — это гибрид тропической орхидеи, полученный в результате двух видов — фаленопсиса приятного и фаленопсиса гибридного (сорт «Pink Stripe»). Окраска нового гибрида напоминает цветущую яблоню, поэтому новый сорт получил название «Яблоневый цвет».

Увидеть цветение орхидей Ботанического сада ТГУ можно до конца декабря, обратившись в экскурсионное бюро по телефону 8 (3822) 52-98-16.

Фото: архив СибБС ТГУ

Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Томские волонтеры очистили от мусора родники на Университетском озере, в Академгородке и Михайловской роще

23 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024