18+
18+
РЕКЛАМА

Молодых россиян решили оставить без крепкого алкоголя

Минздрав разработал законопроект о запрете с января 2020 года продажи алкоголя крепче 16,5 градуса людям младше 21 года. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте закона предлагается внести изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». «Указанное изменение направлено на охрану здоровья граждан России от негативного влияния употребления алкогольной продукции на лиц, не достигших возраста 21 года», — описано в документе.

«Сегодня не вызывает сомнений, что алкоголь — это один из серьезных факторов риска, особенно с учетом его влияния на смертность в трудоспособном возрасте. В молодом возрасте алкоголь не только воздействует на здоровье, но и влияет на поведение, в том числе на форму потребления алкоголя в будущем. Именно поэтому предлагается увеличение минимального возраста продажи крепкой алкогольной продукции», — цитирует пресс-служба ведомства слова министра здравоохранения Вероники Скворцовой.

В ведомстве отметили, что такая мера «оценивается международными научными исследованиями как эффективная», а подобные законы уже существуют в Казахстане, США, Египте, Индии, Индонезии, Парагвае и скандинавских странах.