18+
18+
РЕКЛАМА

ВКонтакте представила документальную короткометражку о Томске

Путешествия, Томские новости, документальный фильм местные тревел-шоу путешествие ВКонтакте представила документальную короткометражку о Томске

ВКонтакте представила завершающую серию проекта «Местные» — цикла документальных короткометражных фильмов о российских городах. Этот выпуск посвящен Томску.

Как сообщает пресс-служба ВКонтакте, зрители познакомятся с сибирскими традициями, покатаются по тайге в упряжке, запряжённой хаски, и узнают, какие компьютерные игры разрабатывают местные студенты.

Каждый выпуск состоит из трёх уникальных историй о традициях и укладе жизни российских городов. Первая местная — IT-продюсер Елена Райгородская — отведёт в Томский государственный университет и объяснит, в чём секрет уникальной подготовки местных программистов. Девушка познакомит с выпускниками вуза, которые открыли офис в Нью-Йорке и разрабатывают программное обеспечение для Google, правительства Великобритании, Стэнфордского университета и Netflix.

Вторым встретит гостей Александр Цайзер, солист местной рок-группы. Он покажет, где рождается современная сибирская музыка, и расскажет о команде проекта «Теория звука», которая проводит техно-вечеринки, концерты и лекции о клубной жизни и электронной музыке.

Последний герой выпуска Илья Клинкин — директор по развитию эко-фабрики — объяснит, что можно приготовить из кедра, отвезёт к казачьему острогу, защищавшему Россию в 17 веке, и предложит окунуться в прорубь сибирского озера.

Все эпизоды шоу можно посмотреть в сообществе «Лентач» ВКонтакте. Пользователям доступны истории «Местных» из Владивостока, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Мурманска, Уфы и Екатеринбурга. Ведущий шоу — журналист Родион Чепель, признанный автором года 2017 по версии журнала GQ.

Цикл «Местные» ВКонтакте запустила совместно со студией «Амурские волны» — это команда, которая создаёт телевизионные проекты, документальное кино и видео для диджитала. Её предыдущий проект «Гоголь. Игра в классику» в 2018 году был номинирован на премию ТЭФИ в категории «Документальный фильм». Авторству студии также принадлежит успешный образовательный телепроект «Кинотеатр Arzamas» и цикл программ «Герои РБК».

Томские новости

Краеведы и архитекторы из городов Сибири обсудят сохранение исторического наследия на очередном «Лекционе»

12 марта 2024
Томские новости

В Томске установили новый дорожный знак на ул. Гагарина

7 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» расширил магистральный канал связи в Томской области

12 марта 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024