18+
18+
РЕКЛАМА

Жители Северска могут остаться без праздничных массовых мероприятий из-за простуды и гриппа

Томские новости, Эпидемия гриппа, простуда грипп эпидемия уровень заболеваемости Жители Северска могут остаться без праздничных массовых мероприятий из-за простуды и гриппа

Межрегиональное управление №81 Федерального медико-биологического агентства России зафиксировало в ЗАТО Северск в Томской области превышение пороговых уровней заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, в период 17-23 декабря в городе зарегистрировали 1 тыс. 359 случаев острых респираторных инфекций, показатель заболеваемости составил 118,8 на 10 тыс. населения, при контрольном уровне 99,2. Медики отмечают превышение пороговых уровней заболеваемости на 19,7%.

По результатам вирусологического мониторинга среди населения циркулирует вирус гриппа типа А (H3N2) и вирусы не гриппозной этиологии.

В связи с этим главный государственный санитарный врач по ЗАТО Северск Василий Веревкин своим постановлением ввел ряд мер по недопущению распространения заболеваний. "Рекомендовать начальнику управления образования, руководителям учреждений высшего и начального, среднего профессионального образования, руководителям учреждений культуры и спорта (...) запретить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в подведомственных учреждениях", - говорится в тексте постановления.

Кроме того, в Северске вводится запрет на допуск посетителей к больным во всех стационарах.

Также вводится масочный режим на предприятиях общественного питания, торговли, транспорта, аптеках, культурно-досуговых учреждениях, включая ночные клубы, санпропускниках АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ), контрольно-пропускных пунктах.

ЗАТО Северск - крупнейший город России, имеющий пропускной режим. В нем проживают более 100 тыс. человек. Северск расположен в 10 км к северо-востоку от Томска.

Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024