18+
18+
РЕКЛАМА

Почти три десятка исков подали поставщики к закрывшемуся томскому ритейлеру «Радуга вкуса»

Бизнес, Судебные дела, Томские новости, Радуга вкуса поставщики магазин ритейлер Почти три десятка исков подали поставщики к закрывшемуся томскому ритейлеру «Радуга вкуса»

Поставщики томской сети супермаркетов «Радуга вкуса» массово подают иски после ее закрытия, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на данные аналитической системы «СПАРК-Интерфакс».

Сеть «Радуга вкуса» работает через три юрлица: ООО «Радуга чудес», ООО «Счастье есть» и ООО «Розница-Маркет». Ритейлер, владевший 22 супермаркетами, работал в Томске с 2008 года, однако, в начале декабря все магазины практически одновременно закрылись.

За декабрь к «Радуге чудес» было подано семь исков на общую сумму 626 тыс. рублей, к «Рознице-маркету» — 9 исков на 1,739 млн рублей, к компании «Счастье есть» — 11 исков на 2,408 млн рублей.

Один из поставщиков, ООО «Межениновская птицефабрика», который пока не обращался в суд, сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь», что компания поставила последнюю продукцию «Радуге вкуса» 28 ноября, хотя договор действует до конца года.

«Поставка продукции птицефабрики „Радуге Вкуса“ приостановлена, так как компания имеет перед нами просроченную дебиторскую задолженность», — пояснил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам «Межениновской птицефабрики» Виталий Пивоваров, не уточнив размер долга.

В свою очередь представитель компании, сдававшей «Радуге вкуса» в аренду помещения под магазины, сообщил агентству, что ритейлер перестал быть их клиентом, поскольку «больше не ведет деятельность».

Сеть была основана в 2008 году местным бизнесменом Максимом Хайкисом. В 2013 году он был убит по заказу новосибирского предпринимателя (и заказчик и исполнитель убийства получили длительные сроки заключения). После смерти М.Хайкиса бизнес перешел его супруге — Елене Хайкис.

Елена Хайкис закрытие сети агентству не прокомментировала, на звонки в «Радугу вкуса» также никто не ответил. При этом профильный департамент областной администрации также не обладает какой-либо информацией о причинах закрытии сети.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», с 19 декабря «Розница-маркет» и «Радуга чудес» находятся в процессе реорганизации в форме присоединения к «Счастье есть».

ООО «Счастье есть» принадлежит Е.Хайкис (51%), ее сыну Льву Хайкису (14%) и Ирине Решетниковой (35%). Выручка компании в 2017 году составила 892 млн рублей, чистая прибыль — 902 тыс. рублей. ООО «Розница-маркет» целиком принадлежит Е.Хайкис, выручка в 2017 году составила 339 млн рублей, чистая прибыль — 1,841 млн рублей. ООО «Радуга чудес» на 70% принадлежит Е.Хайкис, еще на 30% — И.Решетниковой, выручка в 2017 году составила 188,861 млн рублей, чистая прибыль — 80 тыс. рублей.

Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024