18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске первый дом проекта «Аренда за рубль» получил льготу

Деревянная архитектура, Дом за рубль, Томские новости, деревянный дома Пушкина 5 дом за рубль льгота В Томске первый дом проекта «Аренда за рубль» получил льготу

Начиная со вчерашнего дня, 28 декабря, льготная арендная плата в размере 1 рубль в год сроком на 49 лет установлена муниципальной комиссией в отношении отремонтированного дома по адресу ул. Пушкина, 5, сообщает пресс-служба мэрии.

Решение принято в отношении нежилого здания, переданного по договору аренды №14897, заключенному в 2016 году с ООО «Импульс-К». Работы по восстановлению здания завершены. Данный объект деревянного зодчества площадью более 250 кв.м не является памятником архитектуры, но представляет историческую ценность. Еще два дома, которые восстанавливаются в рамках проекта (на пр. Фрунзе 32а и пр. Кирова, 27а) находятся в высокой степени готовности. По шести объектам идет разработка проектно-сметной документации.

Программа «Аренда за рубль» инициирована мэром Томска Иваном Кляйном и действует с сентября 2016 года. В ее рамках инвесторам предлагается за свой счет отремонтировать старинные дома, а взамен получить здание в аренду на 49 лет по льготной цене. Льготы по арендной плате устанавливаются поэтапно – на само здание и на земельный участок, на котором оно расположено. С момента заключения договора аренды инвестору предоставляется первая льгота по земле. Аренда земельного участка сокращается в тысячу раз сроком на два года. После разработки проектной документации стоимость аренды сокращается в десять раз, а льготы по земле продляются ещё на два года. После выполнения ремонтных работ, льготы по земле распространяются на весь оставшийся срок аренды, а за аренду здания инвестор платит 1 рубль в год.

В настоящее время по программе «Аренда за рубль» инвесторам передали 19 зданий, в том числе 4 памятника. Это дома на ул. Тверская, 66, Советская, 93, Савиных, 10А и Пушкина 28а.

Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

29 марта 2024
Томские новости

Томскую область в 2023 году посетили почти 500 тысяч туристов

6 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024