18+
18+
РЕКЛАМА

Названа причина срыва визита Рогозина в США

Поездка главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в США может быть полностью отменена из-за позиции определенных политических кругов, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Собеседник агентства выразил надежду, что НАСА удастся «решить все политические вопросы» и визит все же состоится. В противном случае поездка, по словам источника, будет отменена.

В «Роскосмосе», как передает РИА Новости, ждут официальных разъяснений от НАСА по этой теме.

О необходимости отложить намеченный на февраль 2019 года визит Рогозина в США 4 января проинформировали в НАСА. По информации газеты USA Today, против этой поездки активно выступают влиятельные сенаторы-демократы, многие из которых входят в подкомитет по вопросам финансирования НАСА.

Усилия по организации визита главы «Роскосмоса» в Соединенные Штаты предпринимает глава НАСА Джим Брайденстайн, побывавший в Москве в октябре 2018 года. Он заявлял, что по просьбе его ведомства Белый дом временно выведет Рогозина из-под санкций, которые действуют в отношении него с 2014 года в связи с присоединением Крыма к России и вооруженным конфликтом в Донбассе.