18+
18+
РЕКЛАМА

США отказались пропускать российские самолеты Sukhoi Superjet 100 в Иран

США заблокировали на неопределенный срок поставку российских ближнемагистральных пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100 в Иран. Об этом сообщает израильское агентство ILNA со ссылкой на представителя Ассоциации иранских авиалиний Максуда Асади Самани.

Причиной стало решение Минфина США об отказе в выдаче экспортного сертификата. Отмечается, что разрешение казначейства США требуется, если поставляемые лайнеры содержат более 10 процентов произведенных в США деталей. Российская сторона не смогла сократить их количество для самолета Sukhoi Superjet 100, в связи с чем США заблокировали поставку лайнеров, подчеркнул собеседник агентства.

«Из-за отсутствия лицензии Управления по контролю за иностранными активами при Минфине США о поставке самолетов не может идти и речи», — пояснил Самани. По его словам, на замену американских запчастей уйдет много времени.

В октябре посол Ирана в России Мехди Санаи рассказал о проблемах с закупкой Sukhoi Superjet 100. По его словам, компания должна получить разрешение у американского поставщика некоторых комплектующих.