18+
18+
РЕКЛАМА

Цены на бензин начали расти

С начала 2019 года на российских автозаправках начали расти цены на бензин в связи с повышением налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизов на топливо. Стоимость топлива растет как на заправках крупных сетей, так и на независимых АЗС, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Топливо дорожает на заправках в западной части России и на Урале. Средний рост уже составил 65-80 копеек за литр топлива. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области стоимость топлива выросла в среднем на 50-70 копеек за литр, также цены растут в Татарстане, Воронежской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Волгоградской областях.

Основной драйвер роста цен — повышение с 1 января 2019 года НДС с 18 до 20 процентов. Еще один фактор — повышение топливных акцизов. С 2019-го акцизы за тонну бензина и дизельного топлива выросли в 1,5 раза — до 12,3 тысячи рублей и 8,5 тысячи рублей соответственно.

Согласно ноябрьским договоренностям, нефтяникам действительно можно поднимать цены на бензин в пределах 1,7 процента. «Еще в декабре всех предупреждали, что цены вырастут, никакого сюрприза тут нет. Мы пока свои цены не поднимали — и без того были выше других. Ближе к середине января решим, посмотрим, что на бирже будет происходить», — заявил изданию владелец сети АЗС «Калина Ойл» Владимир Борисов.