18+
18+
РЕКЛАМА

В США начали подготовку к режиму ЧП

Администрация президента США Дональда Трампа начала предварительную работу для объявления в стране чрезвычайного положения, чтобы профинансировать строительство стены на границе с Мексикой. Об этом сообщает The Washington Post.

По данным источников газеты, Белый дом присматривается к неиспользованным средствам в бюджете Инженерных войск Армии США. Как указывается, Трамп потребовал от командования определить, насколько быстро могут быть подписаны контракты, а также может ли строительство начаться в течение 45 дней.

Отмечается, что в распоряжении Инженерных войск находится 13,9 миллиарда долларов, которые выделялись в 2018 году в рамках законопроекта о расходах на случай стихийных бедствий, но не были потрачены. Деньги, в частности, предназначались для борьбы с наводнениями в районах, пострадавших от природных катастроф.

Ранее в январе Трамп выступил с обращением к нации. Он указал на то, что ситуация с мигрантами на южной границе страны — гуманитарный кризис и кризис в области безопасности. При этом президент не стал объявлять режим чрезвычайного положения, который позволил бы ему в обход Конгресса выделить деньги на строительство стены на границе с Мексикой.