18+
18+
РЕКЛАМА

ТГУ станет первым вузом России с универсальным пропускным терминалом

Инновации и технологии, ТГУ, Томские новости, устройство электронный пропуск распознавание человека по биометрическим данным тгу иэм ТГУ станет первым вузом России с универсальным пропускным терминалом

Предполагается, что первое устройство, объединяющее электронный пропуск и распознавание человека по биометрическим данным, появится в 12-м корпусе вуза (ул. Герцена, 2), сообщает пресс-служба ТГУ. Там располагается Институт экономики и менеджмента. Терминал уже разработан специалистами компаний MobyLabs, Sparc и МИП «Цифрономика» в рамках проекта «Кампусная карта Томского госуниверситета».

Сейчас во входной зоне ИЭМ используется пилотная система цифрового контроля доступа, созданная MobyLabs, Sparc и «Цифрономикой». Она включает в себя сразу несколько приемников излучения для считывания различных устройств. Однако усовершенствованный терминал не потребует этого, он станет намного компактнее и удобнее в использовании.

– Этот проект был инициирован в связи с тем, что ТГУ как федеральное учреждение должен, с одной стороны, замкнуть контур безопасности, а с другой – университет является открытой площадкой. Изначально, с момента своего создания, он служит местом и получения образования, и общения для всех граждан как нашей страны, так и других государств. Эта коллизия, которую нужно разрешить, привела к идее создать платформу, которая обеспечит и безопасность, и свободный доступ в корпуса вуза, – рассказал проректор ТГУ по инновационной деятельности Константин Беляков.

Проработав возможности идентификации, специалисты поняли, что наиболее правильный подход к решению этой задачи должен быть многофакторным. Речь идет об устройстве, которое сможет определять личность человека при использовании мобильного телефона, банковской карты, а также электронных пропусков, которые имеются у сотрудников и студентов ТГУ. Плюс к этому терминалы будут оснащены системой видеораспознавания.

– В результате у нас получился пилотный проект, который дал практически стопроцентную идентификацию человека на входе. Вместе с тем, любой гражданин заранее сможет получить профайл, являющийся идентификатором, отправив свое фото и биометрические параметры в службу безопасности вуза, – пояснил Константин Беляков.

Сейчас университет ищет средства, чтобы довести имеющуюся разработку до предсерийного образца для дальнейшего внедрения в ТГУ и тиражирования на других подобных объектах. По предварительным оценкам, на эти цели необходимо порядка 115,5 млн рублей (1,5 млн евро).

Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024