18+
18+
РЕКЛАМА

ТГУ станет первым вузом России с универсальным пропускным терминалом

Инновации и технологии, ТГУ, Томские новости, устройство электронный пропуск распознавание человека по биометрическим данным тгу иэм ТГУ станет первым вузом России с универсальным пропускным терминалом

Предполагается, что первое устройство, объединяющее электронный пропуск и распознавание человека по биометрическим данным, появится в 12-м корпусе вуза (ул. Герцена, 2), сообщает пресс-служба ТГУ. Там располагается Институт экономики и менеджмента. Терминал уже разработан специалистами компаний MobyLabs, Sparc и МИП «Цифрономика» в рамках проекта «Кампусная карта Томского госуниверситета».

Сейчас во входной зоне ИЭМ используется пилотная система цифрового контроля доступа, созданная MobyLabs, Sparc и «Цифрономикой». Она включает в себя сразу несколько приемников излучения для считывания различных устройств. Однако усовершенствованный терминал не потребует этого, он станет намного компактнее и удобнее в использовании.

– Этот проект был инициирован в связи с тем, что ТГУ как федеральное учреждение должен, с одной стороны, замкнуть контур безопасности, а с другой – университет является открытой площадкой. Изначально, с момента своего создания, он служит местом и получения образования, и общения для всех граждан как нашей страны, так и других государств. Эта коллизия, которую нужно разрешить, привела к идее создать платформу, которая обеспечит и безопасность, и свободный доступ в корпуса вуза, – рассказал проректор ТГУ по инновационной деятельности Константин Беляков.

Проработав возможности идентификации, специалисты поняли, что наиболее правильный подход к решению этой задачи должен быть многофакторным. Речь идет об устройстве, которое сможет определять личность человека при использовании мобильного телефона, банковской карты, а также электронных пропусков, которые имеются у сотрудников и студентов ТГУ. Плюс к этому терминалы будут оснащены системой видеораспознавания.

– В результате у нас получился пилотный проект, который дал практически стопроцентную идентификацию человека на входе. Вместе с тем, любой гражданин заранее сможет получить профайл, являющийся идентификатором, отправив свое фото и биометрические параметры в службу безопасности вуза, – пояснил Константин Беляков.

Сейчас университет ищет средства, чтобы довести имеющуюся разработку до предсерийного образца для дальнейшего внедрения в ТГУ и тиражирования на других подобных объектах. По предварительным оценкам, на эти цели необходимо порядка 115,5 млн рублей (1,5 млн евро).

Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

В Томске спасатели помогли коту, чья лапа застряла в сливном отверстии

22 февраля 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

Сменился гендиректор томского ЛПК «Монолит-строй»

16 марта 2024
Томские новости

Рейс из Томска в Москву задержан на 5,5 часов из-за неисправности самолета

21 февраля 2024
Томские новости

Томичей будут заранее предупреждать о плановых подрезках деревьев

26 февраля 2024