18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске откроется выставка современной сибирской художницы Наташи Юдиной

Культура в Томске, Музеи Томска, Томские новости, Наташа Юдина выставка Нимфа у фонтана ушла страшные сибирские сны В Томске откроется выставка современной сибирской художницы Наташи Юдиной

19 января в 18.00 в Сибирском филиале ГЦСИ открывается выставка скульптора Наташи Юдиной «Нимфа у фонтана ушла», сообщают организаторы.

Выставка продолжает проект художницы под общим названием «Страшные сибирские сны». «Художественное познание — философское, умозрительное, концептуальное, это, прежде всего, познание воображающее, изобразительное. И в истоке своем оно принадлежит к тому же порядку, что и сновидение! Оно порождает вымыслы, грёзы. И эти грёзы выставки „Нимфа у фонтана ушла“ закодированы в брутальной истории Сибири. Это драматический мотив холодной зимы и долгой зимней спячки. Сновидением замещается вся драма Сибири, приглашая зрителя разделить метафорическую постель под названием „Страшные Сибирские Сны“ под белым снежным пуховиком элегии забвения». — говорит о смысле своих работ автор.

Наташа Юдина — яркий представитель сибирского романтического концептуализма. Художница ставит вопрос, какое искусство может зародиться в брутальной Сибири, вдали от большой истории искусств и в условиях белого культурного вакуума. В своих работах автор помещает классические образцы искусства в сибирскую окантовку: в меха, в снега, в тайгу. Игра образов строится на границе опасности и уюта, жестокости и заботы. С одной стороны, леденящая белизна отчужденных сибирских пространств и заснеженных ландшафтов, а с другой — укутывание в шкуры, утепление мехом. Сам акт укутывания в мех, обшивание мехом — это прямой, непосредственный, тактильный, рукотворный, чувственный контакт с материалом.

Лукия Мурина, художник, искусствовед: «Для меня каждый новый проект Наташи Юдиной — важное событие в мире сибирского современного искусства. Может показаться парадоксальным, но Наташа — это художник, который на своем месте. Именно здесь, в Сибири, она создает искусство. Наташа деликатно, без какого-либо пафоса и конъюнктуры, мифологизирует Сибирь».

Выставка будет работать до 25 января по будням с 12.00 до 16.00. С 28 января по 10 февраля по будням с 11.00 до 18.00. В выходные с 29 января — по записи (+7-909-549-19-01).

Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на превью танцевального спектакля «Неудобные чувства»

20 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Со вторника в Томске начнут частично перекрывать Северный мост через Томь

10 марта 2024
Томские новости

Четыре человека пострадали при пожаре в одном из домов в Томске

18 февраля 2024
Томские новости

Land Cruiser попал под поезд в Томском районе

25 февраля 2024
Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024