18+
18+
РЕКЛАМА

Томичей приглашают на творческую встречу с режиссером фильма о немцах-иммигрантах

Кино, Томские новости, Томичей приглашают на творческую встречу с режиссером фильма о немцах-иммигрантах

Томский областной Российско-немецкий дом и зрелищный центр «Аэлита» приглашают на свободный показ документального фильма «Долгая дорога домой» и творческую встречу с режиссером Алексеем Гетманном, сообщают организаторы.

Отправная точка фильма – развалины театра в Алматы, где когда-то была сцена единственного немецкого драматического театра в Советском Союзе периода его заката. На развалинах сидят Мария и Петер Варкентин. Нет крыши, сидений, местами вздыбился деревянный пол. В углу свален в кучу старый реквизит. С этой встречи с прошлым, ставшей шоком для бывших актеров Немецкого театра, и начинается 90-минутный фильм «Долгая дорога домой» (в оригинале – Der weite Weg zurück), снятый небольшой кёльнской киностудией Kigali Films.

Путешествие во времени в фильме переносит героев и зрителей в Германию середины 1990 годов, когда труппа театра эмигрировала туда в полном составе. Это пик миграции – в тот период около двухсот тысяч российских немцев ежегодно возвращались на историческую родину. Не всем сразу удается найти свое место под солнцем. Семеро бывших актеров Немецкого театра основывают в Нидерштеттене, на юго-западе страны, новый храм Мельпомены российских немцев. Из них только двоим энтузиастам, Марии и Петеру Варкентин, удается сохранить этот новый дом – Российско-немецкий театр Нидерштеттена.
Его самая известная постановка – спектакль «Долгая дорога домой». Он об истории российских немцев, начавшейся с переселения при Екатерине Великой на Волгу и под Санкт-Петербург. Пьеса и дала название фильму, снятому о Марии и Петере Варкентин, об их жизни, театре, об истории возвращения поздних переселенцев и их непростой интеграции в Германии.

«Мы начинали снимать фильм три года назад, – рассказывает режиссер фильма Алексей Гетманн. – Тогда Германия как раз переживала наплыв беженцев, и складывающаяся ситуация чем-то напоминала ту, в которой оказались российские немцы, когда в 1990-х они приехали в Германию. В фильме мы хотели, с одной стороны, показать, как им было обидно, когда в них не увидели немцев, а с другой – что их интеграция удалась. Правда, ушло на это 25 лет. Вот такой получился долгий путь домой, прежде чем нас стали здесь считать немцами».

Режиссер Алексей Гетманн с удовольствием откликнулся на предложение Международного союза немецкой культуры принять участие в проекте «Неделя кино российских немцев» и представить свой фильм в России. Алексей посетит Омск и Новосибирск, а затем приедет в Томск.

Творческая встреча с автором и показ фильма состоятся в зрелищном центре «Аэлита» 13 февраля в 18.00 часов. Фильм на немецком языке с русскими субтитрами.

Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

Томскую область в 2023 году посетили почти 500 тысяч туристов

6 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024
Томские новости

Томским школьникам расскажут, как защититься от киберугроз на открытом онлайн-уроке

29 февраля 2024
Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024