18+
18+
РЕКЛАМА

Лучшие скандинавские короткометражки покажут в Томске

Кино, Томские новости, Nordic Shorts аэлита короткометражки томск 2019 Лучшие скандинавские короткометражки покажут в Томске

С 31 января в Зрелищном центре «Аэлита» стартуют показы фестиваля Nordic Shorts – программы короткометражных фильмов из Швеции, Финляндии и Норвегии. Проект представит пять игровых и одну документальную короткометражные работы, сообщают организаторы.

Основу программы составляют фильмы-участники главных международных кинофестивалей. Финский «Каяни» участвовал в официальном конкурсе крупнейшего смотра короткометражного кино в Клермон-Ферран (Франция). В центре внимания фильма – брат и сестра, которые возвращаются из Франции в Финляндию, где провели раннее детство, чтобы встретиться с отцом, одержимым идеями о НЛО. Пробуждение позабытой национальной идентичности, болезненное, но неизбежное, становится главной темой этой семейной мелодрамы. Короткометражный фильм «Тигр» – также раскрывает темы взаимоотношений отцов и детей, взросления подростка в непростой финской семье. Премьера фильма состоялась в рамках программы «Неделя критики» в Каннах.

Любовь и отношения становятся центральными темами в «черной» комедии «Шведская классика». Вечный сюжет свадьбы раскрывается здесь с другой стороны – через трагедию герои приходят к пониманию себя и своих желаний. А история в стиле нуар из Норвегии «Наблюдатель» расскажет о бывших возлюбленных, один из которых не хочет отпускать прошлое.

Особое место в программе занимают фильмы «Juck» и «Пошел ты». Это своего рода манифесты новой женственности режиссеров из Швеции. В 2013 году группа активисток и танцовщиц придумали Juck как яростный танец, высвобождающий энергию и позволяющий примириться со своим телом, принять и познать его. Очень быстро Juck стал вирусным, а у девушек появилось много последовательниц по всей Европе. Танец команды Juck сочетает стрит- и перформативные практики, позаимствованные у современного искусства. С 2015 года группа выступает с полноценным шоу, которое впервые было поставлено в Стокгольме. Фильм получил второй приз программы «Generation» Берлинского международного кинофестиваля и особое упоминание жюри на фестивале в Аспене, был показан в официальной программе фестиваля Sundance.

Работа «Пошел ты» Анетт Сидор обращается к теме подростковой влюбленности и вскрывает стереотипы о женском и мужском. Почему мальчики болезненно переживают любой намек на то, что у девочек может быть иное мнение относительно собственной роли в отношениях? Главная героиня фильма Сидор доказывает своему бойфренду, что они на равных весьма нетривиальным способом.

"Фильмы, вошедшие в программу Nordic Shorts, представляют емкие авторские высказывания, основанные на личных историях и опыте режиссеров, так или иначе работающих с национальной идентичностью, юмором и эстетикой скандинавских стран. Но главное – это отличное кино, которое интересно смотреть, с живыми героями, которым хочется сопереживать", - говорится в анонсе фестиваля.

Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

Завтра в Томской области начнут взрывать лёд

12 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет гаражка издательства «МИФ»

12 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024