18+
18+
РЕКЛАМА

Томское «Спецавтохозяйство» не может приступить к вывозу мусора из-за судебных тяжб

ЖКХ, Томские новости, мусор вывоз бытовые отходы полигон оператор ТБО свалка Томское «Спецавтохозяйство» не может приступить к вывозу мусора из-за судебных тяжб

Победитель конкурса по выбору оператора региональных отходов в Томске и Томском районе УМП «Спецавтохозяйство г.Томска» (САХ) не начало вывозить отходы по новой схеме из-за продолжающихся судебных процессов, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Романа Мазура.

«Основной принцип в законодательстве по обращению с отходами следующий: пока не начала действовать новая услуга, продолжает действовать старая. Оператор, который оказывал услугу, продолжает ее оказывать. Конкурсный отбор состоялся, его итоги были оспорены одним из участников, продолжаются юридические процедуры, которые, я думаю, завершатся соответствующими судебными инстанциями», — сказал Роман Мазур.

Судебные процедуры, по его оценкам, продлятся в течение нескольких месяцев.

«Когда у нас будет (судебное — прим.ред.) решение, то мы пойдем по одному из сценариев — либо мы заходим на повторный конкурс, либо мы с выбранным региональным оператором продолжаем процедуру по отбору транспортных агентов и получению тарифа, чтобы затем предоставлять нормальную коммунальную услугу в Томске», — пояснил Роман Мазур.

При этом он отметил, что недавно департамент запустил горячую линию, но жалобы от населения на невывезенный мусор на нее пока не поступали.

«Проблемы, с которой столкнулись другие регионы, в Томске нет. В то же время на линию поступает много других вопросов, топ-3 такой: тарифы, способ оплаты и норматив, места накопления отходов — эти вопросы интересуют жителей Томской области», — сообщил начальник департамента.

По его данным, в Томской области новая система по обращению с отходами заработала на 56% территории.

Как сообщалось, в седьмой зоне деятельности (Томск и Томский район) Томской области оператором по обращению с отходами по итогам конкурса было признано «Спецавтохозяйство». В ноябре–декабре прошлого года Федеральная антимонопольная служба РФ, один из участников конкурса — «ЭКМО» — и департамент природных ресурсов региона разбирали итоги конкурса в судебном порядке. Все решения к настоящему моменту суд принимал в пользу департамента, признавая итоги конкурса действительными.

Всего Томская область поделена на восемь зон деятельности региональных операторов, конкурсные процедуры прошли по всем из них.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», «САХ» зарегистрировано в 1993 году, принадлежит администрации Томска. С 2015 года предприятием руководит Евгений Якуба, до этого занимавший пост главы городского департамента капитального строительства. В 2017 году выручка предприятия составила 969,2 млн рублей, чистая прибыль — 683 тыс. рублей.

Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024